13.11.2019
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
118296

Почему у ребенка нет друзей – основные причины

Друзья являются важной частью нашей жизни. Именно они оказывают поддержку в трудных ситуациях и радуются нашим успехам. Время, проведенное вместе с ними, оставляет нам приятные воспоминания и дает заряд хорошего настроения. Человек учится дружить с самого детства. Одни малыши легко знакомятся с новыми людьми, заводят товарищей, другие испытывают явные трудности, чем не на шутку тревожат своих родителей. Чтобы понять, как помочь ребенку найти друзей, необходимо разобраться в причинах, которые мешают ему подружиться со сверстниками.

Как завести друзей

Отсутствие навыков общения, социальная неловкость

Умение общаться с другими людьми – это целая наука, владению которой мы учимся всю жизнь. Многие дети еще не в состоянии найти правильный подход к сверстникам из-за отсутствия опыта, поэтому им бывает сложно завести знакомства и развить их до настоящей дружбы.

Для того, чтобы легче найти подход к другим ребятам, малышу необходимо обладать следующими чертами:

  • Уметь включаться в игру

Часто случается так, что малыш попадает в уже сформировавшийся коллектив, в котором дети уже некоторое время знакомы между собой, и хочет присоединиться к нему. Например, ребенок увидел, как ребята во дворе играют в футбол, и захотел принять участие. Но, в ответ на просьбу вступить в одну из команд, с большой долей вероятности можно получить отказ: дети могут не захотеть принять незнакомца в свой коллектив. Ребенку приходится быть осторожным, проявлять смекалку, чтобы склонить других детей на благоприятное отношение к себе.

  • Быть внимательным и чутким к окружающим

Быть хорошим другом тоже надо уметь. И во взрослых, и в детских коллективах большей популярностью пользуются те люди, которые относятся к окружающим с вниманием, готовы оказать помощь и поддержку, если это потребуется. И, наоборот, человеку, который ведет себя грубо с другими людьми и игнорирует их чувства, не удастся стать душой компании. Важно донести до ребенка, что с ним не станут церемониться, если он сам будет вести себя плохо по отношению к окружающим.

  • Научиться сглаживать конфликты

Для нормального существования в любом коллективе просто необходимо обладать умением избегать конфликтов. Если ребенок будет достаточно гибким в своих взаимоотношениях с другими людьми, научится сглаживать неблагоприятные ситуации, то ему будет проще не только найти товарищей, но и сохранить дружбу с ними надолго.

Как научить ребенка дружить

Необходимо помнить, что качество взаимоотношений ребенка с другими детьми важнее количества знакомств. Каждый малыш индивидуален, одному необходимо большое число товарищей вокруг и шумная компания, другому достаточно пары близких друзей. По этой причине родителям стоит быть внимательными к ребенку, учитывать его приоритеты и не навязывать нежелательное общение.

Смена круга общения

В течение жизни у человека меняется окружение: сначала ребенок попадает в детский сад, заводит первые знакомства на детской площадке, затем поступает в школу. Каждый раз ему приходится адаптироваться к новому коллективу, он старается скорее наладить отношения с другими детьми. Естественно, что для малыша является стрессом такая смена обстановки, он может тяжело переживать ее.

Если при поступлении в первый класс дети оказываются примерно в равных условиях, так как большинство из них еще не знакомы друг с другом, то перевод в другую школу дается ребенку гораздо сложнее. В новом классе уже сформировались небольшие группы учащихся, в которые вряд ли с охотой примут новичка. Малышу придется постараться, чтобы завоевать расположение одноклассников и стать частью коллектива.

Не все дети стремятся завести множество друзей, некоторым из них достаточно и одного. Таким детям особенно тяжело дается переезд: разлука с близким товарищем может оказаться ударом для них. В такое время малышу очень важна поддержка близких, ведь даже взрослые порой тяжело переносят смену обстановки и расставание с дорогими

Как ребенку найти верного друга

Решение прекратить дружбу

Случается, что дети, довольно долго дружившие друг с другом, прекращают общение. Потеря друзей является нормой для каждого человека, ведь он меняется, его цели, мечты и система ценностей не постоянны, а значит и круг общения претерпевает изменения. В определенный момент люди могут осознать, что те, с кем они долгое время общались, не настолько близки и интересны, как раньше.

В этом вопросе дети мало чем отличаются от взрослых, их жизнь даже более динамична. Поэтому не стоит мучить ребенка вопросом: «почему вы больше не дружите?», он и сам не всегда знает четкий ответ на этот вопрос.

Если родитель видит, что не его ребенок был инициатором прекращения общения, а также что он тяжело переживает потерю друга, то необходимо проявить поддержку, серьезно отнестись к его чувствам. В этот период взрослым важно быть деликатными: не пытайтесь разговорить малыша, но и не игнорируйте его, если он решил поделиться своей проблемой. Проявленное родителями терпение и понимание позволят ребенку легче справиться с временными трудностями в общении с другими детьми.